• 4 мая 2016, среда
  • Москва, Москва, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства Москва, ул. Делегатская, д. 3 м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар

Лекция Анны Некрыловой: «Православные праздники: Пасха в контексте традиционной народной культуры».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2886 дней назад
4 мая 2016, начало в 16:00
Москва
Москва, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства Москва, ул. Делегатская, д. 3 м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар

4 мая (среда), 16:00 Лекция Анны Некрыловой (Санкт-Петербург). Тема: «Православные праздники: Пасха в контексте традиционной народной культуры».

Пасха – главный христианский праздник. На Руси он стал отмечаться  с  конца X века. В народном сознании Пасха объединялась  с весенним возрождением природы, как бы принимающей участие в радостном праздновании величайшего из евангельских событий, знаменующего светлую победу над тьмой и смертью. Христианская вера, глубоко проникнув в народ, став его духовной потребностью, привела к переосмыслению дохристианских земледельческих представлений, что породило особое явление, которое принято называть народным православием. Образное, символическое мировоззрение крестьянина наложило свой отпечаток на традиционные календарные праздники, в том числе и на Пасхальное время – Светлую Неделю, когда наряду со строгим исполнением церковных обрядов, народ предавался и сугубо земным, укоренившимся с незапамятных времен развлечениям. Таковыми были популярные игры с крашеными яйцами, качели, хороводы, обильное застолье. Некоторые народные обычаи обрели особую форму, превратившись в профессиональные искусства, например, знаменитые подарочные яйца (Фаберже и его последователи) и поздравительные открытки.

Анна Некрылова - филолог, фольклорист, театровед, преподаватель, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Института русской литература РАН (Пушкинский Дом). Автор работ по русским традиционным городским праздникам, фольклорному театру, русскому народному календарю. Среди них: «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII − начало ХХ века» (Л., 1988); «Русский традиционный календарь» (СПб.,  2007).

 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Регистрация введена с целью контроля посадочных мест.

Регистация не является заменой входного билета в музей.

Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет, согласно тарифам музея www.vmdpni.ru/visitors/ticket_price...

 

Лекция состоится в рамках выставки «Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов»которая пройдет 20 апреля  — 9 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

Преодоление многовековых разногласий, поиск объединяющих идей, возвращение к истокам с опорой на научные достижения – ведущие тренды современной России и мира. В том числе это проявляется во взаимопроникновении светского начала и религиозных мотивов в обыденной жизни людей на фоне растущего интереса к отечественной истории. Православные праздники и традиции являются ее неотъемлемой частью, как и исконно русские ремесла, художественные школы, семейный уклад. Об их возрождении и новом воплощении рассказывает выставка «Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов» во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (Москва).

Владимир Михайлов – художник-ювелир, работающий в древней технике изображения православных образов, которая зародилась в Пскове и Новгороде XII-XIII веков. Силой своего таланта и кропотливого ручного труда ему удалось перекинуть изящный, но прочный мостик между прошлым и будущим, воссоздать преемственность поколений. На выставке представлены ранние авторские работы из камня и кости, а также изделия, выполненные из металла в технике мелкой пластики, посвященные православным праздникам – Пасхе, Рождеству, Дню памяти святых Петра и Февронии (Дню любви, семьи и верности) и таинствам – венчанию, крещению.

Глядя на изящные работы Владимира Михайлова, вспоминаешь слова Федора Михайловича Достоевского о том, что без положительного и прекрасного нельзя ни человеку выходить в жизнь из детства, ни пускать в путь новое поколение. У нас для начала нового пути есть и точка отсчета, и бесценный, возрождаемый опыт предков, и богатое творчеством настоящее, обещающее многогранное будущее. Убедиться в этом можно с 20 апреля по 9 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (Москва)

Официальные интернет-представительства художника:

www.vmikhailov.ru

www.vk.com/vmikhailovru 

www.facebook.com/vmikhailov…

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше